Старт конкурса детских рисунков «Разноцветные капли» 2021

Росводресурсы при поддержке Минприроды России объявляют о старте эколого-просветительского общероссийского конкурса детских рисунков «Разноцветные капли». Регистрация участников и прием работ открылась сегодня, в День защиты детей, на сайте www.рисуюводу.рф.
«Всё, что есть в природе – невосполнимо. Поэтому так важно как можно раньше заложить ценности бережного отношения к окружающей среде и воде, как основе всего живого. Эколого-просветительские проекты Росводресурсов – механизм, который вовлекает молодежь в природоохранную политику. Сегодняшние малыши, школьники и студенты – потенциал страны. И творчество порой помогает принимать нестандартные решения. А условия глобального изменения климата требуют новых подходов и всеобщей включенности», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.
Конкурс «Разноцветные капли», который проводится с 2014 года, посвящен бережному отношению к водным объектам России. За это время участники прислали более 60 000 работ. В 2020 году проект вышел на международный уровень: рисунки приходили от детей из Украины, Белоруссии и Турции.
В 2021 году творческие работы, выполненные в любой художественной технике, ждут по 8 номинациям: «Водный комикс», «Водные профессии будущего», «Будущее воды – в моих руках», «Мотивационный плакат», «Наш водоем – наше богатство», «Обитатели берегов», «Подводный мир». Победителя специальной номинации «На страже воды», задача которой – нарисовать супергероя водных ресурсов, выберет министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Также работы конкурсантов будут оценивать руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, руководитель центра развития ВХК «Вода России» Илья Разбаш и профессиональные художники.
Все участники конкурса получат именные дипломы и подарочные сертификаты от партнера конкурса – крупнейшего в России и странах СНГ сервиса электронных и аудиокниг «ЛитРес». Победители номинаций и обладатель гран-при получат подарки, среди которых сертификаты в хобби-гипермаркет, графические планшеты и Apple iPad со стилусом.
Помимо рисунков в традиционном формате, в конкурсе будут представлены работы, выполненные с помощью компьютерной графики. В этом году самые талантливые «диджитал-художники» будут отмечены специальным призом.
Прием работ на конкурс детских тематических рисунков «Разноцветные капли» продлится до 15 сентября. Победителей объявят 15 октября.

Информационная справка

об эколого-просветительском общероссийском конкурсе детских тематических рисунков «Разноцветные капли» – 2021

Инициатор конкурса: Федеральное агентство водных ресурсов

Даты проведения: с 01 июня по 15 сентября 2021 года

Участники: дети возрасте от 3 до 18 лет

География: Российская Федерация.

Адрес сайта: www.рисуюводу.рф

Цель конкурса: экологическое просвещение молодого поколения

Формат: творческие работы (рисунки) принимаются в цифровом виде на официальном сайте конкурса. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте*, заполнить профиль участника, выбрать одну или несколько номинаций и загрузить по одной работе в каждой из номинаций.

* Подать творческую работу на конкурс могут представители участника (родители, бабушки, дедушки, опекуны).

Возрастные группы**:

• 3-7 лет (младшая)
  • 8-14 лет (средняя)
  • 15-18 лет (старшая)

** в каждой из 8 номинаций могут принять участие представители каждой возрастной группы.

Номинации:

Тема Номинация Количество призёров
1. Супергерои воды Водный комикс 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
«На страже воды» —

Образ супергероя водных ресурсов

(спецноминация Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации)

3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
2. Вода будущего Водные профессии будущего 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
Будущее воды – в моих руках 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
3. #бережёмглавное

Мотивационный плакат 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
Наш водоем – наше богатство 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
4. Водные обитатели Обитатели берегов 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
Подводный мир 3 (1 младший, 1 средний, 1 старший)
5. Специальные призы Гран-При 1 (вне зависимости от возрастной группы)
Специальный приз от жюри (digital рисунок) 4 (по одному в каждой теме и

вне зависимости от возрастной группы)

Призовой фонд:

• Подарки победителям в номинациях: подарочный сертификат в хобби-гипермаркет «Леонардо»;
  • Гран-при: планшет со стилусом;
  • Специальный приз от жюри: графический планшет.

Справочно: конкурс проводится ежегодно с 2014 года, за время проведения конкурса было прислано более 60 000 работ.