Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ» с. Углезаводск создан в 2020 году в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научно и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общей образовательных организаций  сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных повышений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

— преподавание учебных предметов из предметных областей  «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;

— внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

— дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

— проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

— организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Точка роста — общественное пространство для развития общекультурных компетенций цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и подростков.

На основании распоряжения Министерства образования Сахалинской области в МБОУ «СОШ» с. Углезаводск создаётся Центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарных профилей «Точка роста».

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации  edu.gov.ru

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения Россия».

Адрес сайта Федерального оператора: apkpro.ru

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является  министерство образования Сахалинской области.

Адрес сайта регионального координатора: sakhalin.gov.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайт Министерства просвещения Российской Федерации edu.gov.ru